Архивы по месяцам

Август 2020

Ребёнок-бабочка: как живёт девочка с редким генетическими заболеванием

Алёна Ермалюк – ребёнок-бабочка. У неё врождённый буллёзный эпидермолиз – редкое генетическое заболевание. От прикосновений, объятий и даже швов на одежде на её коже появляются раны. Больше таких детей в Кузбассе нет. Источник: gazeta.a42.ru

Транспортная реформа в Новокузнецке: мнение жителей

Корреспондент «Сибдепо» узнал у жителей южной столицы Кузбасса мнение о первых результатах транспортной реформы.Мэрия Новокузнецка опубликовала списки рейсов, которые будут работать по городу с ноября 2020 года. Из 80 маршрутов в южной столице Кузбасса останется 38. Корреспондент «Сибдепо» узнал у новокузнечан, как они относятся к новой сетке маршрутов.«Вообще, я думаю, что сокращение дублирующих маршрутов отчасти правильная идея. Маршруты 26 и 27, которые идут с Новобайдаевки до Дальнего Куйбышево…

Отменено разрешение на строительство железнодорожных путей возле поселка Черемза

Разрешение на строительство железнодорожных путей к запроектированной станции углепогрузки возле поселка Черемза Новокузнецкого муниципального района отменено по причине того, что ООО «РК Проект» не предоставило проект рекультивации земель сельскохозяйственного назначения, по которым планировалось проложить железнодорожную линию. «Приказываю отменить разрешение на строительство от 23.04.2020 , выданное Обществу с ограниченной ответственностью «РК Проект» на строительство объекта капитального строительства «Пути…

Детишкам — не мелочишка

Во вторник 18 августа председатель Новокузнецкого Горсовета Олег Масюков в последний раз провел заседание. Последним вопросом повестки значилась его отставка с высокого поста в связи со сложением депутатских полномочий по собственной инициативе. До избрания нового председателя НГСНД исполнять обязанности спикера будет Игорь Погребняк, занимающий на данный момент пост заместителя председателя Горсовета.Также от исполнения депутатских обязанностей освобождена Ирина…

Названы точные цифры тарифов ЖКХ в Кемерове при росте 15%

Жители Кемерова недовольны повышением платы за коммунальные услуги, которое произойдёт 1 сентября. Активисты неоднократно искали поддержки у органов власти. Петиции и обращения написаны к депутатам, губернатору и даже президенту. Буквально 11 августа Всероссийская политическая партия «Народное ЖКХ» подготовило письмо, чтобы Владимир Путин помог разобраться в проблеме Кузбасса. Издание ВашГород.ру озаботилось предстоящим повышением платы за ЖКУ. Для понимания ситуации…

Названы регионы-лидеры по качеству образования

Москва стала регионом-лидером по качеству дошкольного образования в РФ в 2019 году, Волгоградская область лидирует по доступности дошкольного образования, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.В ходе всероссийского совещания уполномоченных по правам ребенка в РФ Кузнецова представила рейтинг регионов по уровню доступности и качества дошкольного и школьного образования. Детский омбудсмен уточнила, что показатель доступности дошкольного образования определялся учетом численности детей,…

Центр амбулаторной хирургии открылся в Кемерове

Центр амбулаторной хирургии открылся на базе травмпункта Кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского в Кировском районе Кемерова. Стационар одного дня создан для оказания помощи больным с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, не требующим круглосуточного пребывания в медучреждении. Обратившись в центр, пациенты, после консультации травматолога-ортопеда и при наличии необходимого объема исследований, смогут получить хирургическую помощь всего за один день и уже через несколько часов…

Три школы Междуреченска получили интерактивное оборудование по нацпроекту «Образование»

Школы №4, 22 и 25 получили ноутбуки, интерактивные доски и многофункциональную офисную технику (принтер-сканер-копир). Средства выделены в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» — по 2 млн 127 тысяч рублей на каждую школу, всего — 6 млн 382 тысячи рублей. В некоторых школах новая техника заменит устаревшие компьютеры. Интерактивные доски оборудованы операционной системой, офисными программами. Современные ноутбуки расширят возможности образовательного процесса: их…

В Кузбассе браконьеру из Мариинска за убийство двух косуль сибирских назначен судебный штраф в размере 60 тысяч рублей

В связи с тем, что 39-летний охотник из Мариинска раскаялся в совершённом преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, а также загладил причинённый вред объектам животного мира, возместив ущерб в размере 80 тысяч рублей, мировым судьёй судебного участка № 3 Мариинского городского судебного района уголовное дело было прекращено с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей. Не согласившись с таким результатом рассмотрения уголовного дела,…